Представитель Фонда «Наше будущее» Владимир Якимец принял участие в работе Второго муниципального форума НКО в Удмуртии
21 августа в Ижевском Доме профсоюзов состоялся Второй муниципальный форум некоммерческих организаций «Социальная активность и тенденция ее развития». В работе Форума принял участие представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Владимир Якимец.
В Форуме приняли участие глава Ижевска Александр Ушаков, представители некоммерческих организаций, лидеры и активисты социально ориентированных общественных объединений, представители бизнес-сообщества, депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики и Городской думы города Ижевска, члены Общественной Палаты города Ижевска, Удмуртской Республики и Российской Федерации, федеральные и региональные эксперты в области развития некоммерческого сектора.
Мероприятие было направлено на развитие эффективного взаимодействия между властью и некоммерческим сектором, повышение интереса к деятельности общественных объединений, демонстрацию возможностей некоммерческого сектора в решении социально-экономических, культурно-просветительских задач города.
По словам Председателя Общественной палаты города Ижевска Людмилы Гуляшиновой, некоммерческий сектор – это динамично развивающийся социальный институт. Сегодня в Ижевске насчитывается 1 306 некоммерческих организаций, что составляет 56% от всех НКО в Удмуртии.
В программу Второго муниципального Форума вошли мастер-классы, круглые столы и презентации социальных проектов, победивших в городском конкурсе социально значимых проектов НКО и ТОС в 2014 году, а также официальные доклады. На пленарном заседании с докладом «О развитии некоммерческого сектора» выступила Председатель Общественной палаты города Ижевска Людмила Гуляшинова. Об осуществлении общественного контроля рассказал заместитель Председателя Общественной палаты города Ижевска Сергей Зайчиков.
Эксперт Фонда «Наше будущее», соучредитель и член Управляющего совета фонда «Школа НКО» Владимир Якимец выступил на мероприятии с докладом «Социальное предпринимательство» выступил. С докладом о финансировании социальных проектов также выступил эксперт Общественной палаты Российской Федерации Алексей Зверев.
На круглом столе участники Форума обсудили проект Концепции развития гражданского общества города Ижевска на 2015–2020 годы и на период до 2025 года и одобрили проект раздела «Развитие институтов гражданского общества» Плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2015–2020 годы и на период до 2025 года. Было принято решение рекомендовать органам местного самоуправления учесть основные положения, цели и задачи проекта раздела «Развитие институтов гражданского общества» при разработке муниципальных программ по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, а также внести в рабочую группу по разработке раздела предложения участников круглого стола.